Группа кратковременного пребывания

Дата: 4 июня 2021 в 09:20, Обновлено 4 июня 2021 в 09:21

Адаптационная группа кратковременного пребывания
(на платной основе) для детей, не посещающих учреждение дошкольного образования

Многие молодые семьи, имеющие детей раннего возраста, не умеют или не могут правильно подготовить малыша к посещению учреждения дошкольного образования, воспитать в нем базовые навыки сотрудничества в деятельности. Проблема адаптации ребенка к учреждению дошкольного образования обозначается специалистами как ведущая. Ребенок готов к посещению детского коллектива, если семьей пройдены этапы становления психологической автономности: «мы играем только вместе», «я играю сам, но ты будь со мной», «иди, я немножко поиграю один», «мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя». Поэтому целесообразно использовать в своем сотрудничестве с родителями такую форму дошкольного образования, как группа кратковременного пребывания для детей второго года жизни.

Цель создания такой группы:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в учреждении дошкольного образования;
  • всестороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную  адаптацию ребенка  к условиям учреждения дошкольного образования;
  • содействие семье  в физическом, психическом и личностном развитии ребенка раннего возраста;