Новости проекта
Мобильные приложения Schools.by
С новым учебным годом!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 24 человека

Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования

Дата: 14 ноября 2019 в 09:23, Обновлено 18 ноября 2019 в 10:57
Автор: Метько Л. В.

В детский сад малышей водят  по разным причинам. Кто-то работает, кто-то считает, что в детском саду ребенок будет социализироваться и лучше привыкать к правилам, кто-то просто думает, что малышу будет веселее в коллективе. 

       К сожалению, многие родители считают, что сад можно посещать, когда душе угодно. Особенно если  мама в этот момент находится в декретном отпуске  или  есть бабушки и дедушки, которые всегда с удовольствием понянчат внука. При этом они оставляют детский сад как запасной вариант. В итоге некоторые воспитанники не появляются неделями, а то и месяцами.

РОДИТЕЛИ! Серьезно относитесь к посещаемости детского сада. На содержание одного места в детском саду государство тратит немалые деньги. На него мог бы прийти ребенок, которому сад действительно необходим. Задумайтесь об этом.

НАПОМИНАЕМ! 

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования (в том числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия (более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае (с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника в учреждении дошкольного образования уважительными. Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом (управлением) образования, спорта и туризма, на территории которого находится учреждение дошкольного образования, которое посещает ребенок.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

  • болезнь ребенка;
  • санаторно-курортное лечение;
  • пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);
  • карантин;
  • наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;
  • отпуск законных представителей воспитанника;
  • служебная командировка законных представителей воспитанника;
  • выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по скользящему графику работы, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;
  • простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника;
  • временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника;
  • каникулы (летние — 90 календарных дней, зимние — 10 календарных дней, весенние — 10 календарных дней);
  • предписания санитарноэпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;
  • наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;
  • непредвиденные семейные обстоятельства (переезд, смерть или болезнь близких родственников).

    Кто принимает решение об исключении ребенка из сада?

            Решение о сохранении места воспитанника в учреждении дошкольного образования         принимается       в     интересах  детей. В ныне действующем Положении об учреждении дошкольного образования, утвержденном Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, нашли отражение вопросы отчисления воспитанников. В соответствии с п.51 решение об отчислении (прекращении образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисления. Сами же основания отчисления воспитанника предусмотрены ст. 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

    Образовательные отношения прекращаются в случаях:

    – завершения получения образования в учреждении дошкольного образования;

    – перевода воспитанника в другое учреждение образования;

    – ликвидации учреждения образования;

    – невнесения платы за обучение в сроки, предусмотренные актами законодательства;

    – длительного (более 30 дней в течение учебного года) отсутствия ребенка без уважительных причин в учреждении дошкольного образования;

    Согласно положению прекращение образовательных отношений допускается в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования более шести месяцев даже по уважительным причинам.

    Нужно ли с утра предупреждать воспитателя об отсутствии ребенка?

    Родители воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.