Совет учреждения дошкольного образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Дата: 29 августа 2019 в 13:37, Обновлено 10 ноября 2020 в 10:12
О СОВЕТЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ
БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

1. Положение о совете учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - Положение) разработано на основании части третьей статьи 44 Закона Беларуси от 29 октября 1991 года "Об образовании" в редакции Закона Беларуси от 19 марта 2002 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1991 г., N 33, ст. 598; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 37, 2/844), части второй статьи 13 Закона Беларуси от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 64, 2/949).
2. Настоящее Положение определяет порядок создания совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (далее - совет профилактики), его задачи и функции, а также порядок организации его работы.
3. Совет профилактики является органом самоуправления учреждения образования, оказывает содействие в организации деятельности по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также организации контроля за осуществлением воспитательной и профилактической работы в учреждении образования.
4. Решение о создании совета профилактики оформляется приказом по учреждению образования.
В состав совета профилактики входят председатель (руководитель учреждения образования), его заместитель, секретарь и члены совета профилактики.
Персональный состав и численность совета профилактики утверждаются приказом руководителя учреждения образования.
5. Основными задачами совета профилактики являются:
предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних, выявление и устранение их причин и условий;
обеспечение комплексного коллегиального подхода по защите прав и законных интересов несовершеннолетних;
создание условий для социальной, психолого-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
разрешение конфликтных ситуаций в коллективе несовершеннолетних и их предупреждение.
6. Совет профилактики осуществляет следующие функции:
разрабатывает мероприятия по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, устранению причин, их вызывающих, защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также осуществляет контроль и анализ эффективности указанных мероприятий;
обобщает и распространяет положительный опыт работы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
рассматривает поступившую информацию о выявлении несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
утверждает и контролирует выполнение планов защиты прав и законных интересов ребенка;
вносит на рассмотрение педагогического совета учреждения образования вопросы о состоянии воспитательной и профилактической работы;
изучает материалы о совершенных несовершеннолетними правонарушениях, рассматривает конфликтные ситуации в коллективе несовершеннолетних, определяет пути их разрешения и предупреждения;
проводит беседы с несовершеннолетними, их родителями и законными представителями;
утверждает реализуемые в учреждении образования планы по индивидуальной профилактической работе с несовершеннолетними, совершившими правонарушения, находящимися в социально опасном положении, оказавшимися в иной трудной жизненной ситуации, нуждающимися в социальной помощи и реабилитации;
осуществляет контроль за проводимой в учреждении образования работой по вовлечению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, совершивших правонарушения, в спортивные секции, кружки, клубы по интересам;
принимает участие в пропаганде правовых знаний среди несовершеннолетних, родителей или законных представителей;
осуществляет иные функции по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав, предусмотренные законодательством Республики Беларусь.
7. Работа совета профилактики осуществляется на основе плана работы совета профилактики, который составляется на календарный год, принимается на его заседаниях и утверждается руководителем учреждения образования.
8. Заседания совета профилактики проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, являются правомочными, если в них принимает участие не менее половины членов утвержденного состава. Очередность рассмотрения вопросов на заседании совета профилактики определяется повесткой дня. Заседание совета профилактики ведет его председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя или по поручению председателя - один из членов совета профилактики. Результаты заседания совета профилактики оформляются протоколом. Протокол подписывается председательствующим и секретарем совета профилактики. В протоколе указываются дата и место проведения заседания, сведения о лицах, присутствующих на заседании, повестка дня, принятое решение. Решения принимаются простым большинством голосов. В случае равенства голосов считается принятым решение, за которое проголосовал председательствующий. Решения совета профилактики оформляются приказом по учреждению образования.
9. Совет профилактики в соответствии с возложенными на него задачами и функциями рассматривает:
материалы, направленные в учреждения образования органами, учреждениями и иными организациями, осуществляющими деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
обращения несовершеннолетних, их родителей или законных представителей по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних;
иные материалы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
10. Контроль за исполнением решений совета профилактики осуществляет его председатель.